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个人退职费、经补金、内部退养、提前退休的征免个税问题汇总

信息来源:个人所得税案件资深税务律师网  文章编辑:zhengxueyu  发布时间:2020-05-13 10:51:26  

个人所得税中应纳税额计算中的特殊问题

一 、关于个人取得退职费收入征免个人所得税问题

个人取得不符合免税条件的退职费,视为一次取得数月的工资、薪金收入,并以原每月工资、薪金收入总额为标准,划分为若干月份的工资、薪金收入后,计算个税。但最多不得超过6个月。

个人退职后6个月内又再次任职、受雇的,对个人已缴纳个人所得税的退职费收入,不再与再次任职、受雇取得的工资、薪金所得合并计算补缴个人所得税。

二 、对个人因解除劳动合同取得经济补偿金的征税

1.企业依照国家有关规定宣告破产,企业职工从该破产企业取得的一次性安置费收入,免征个人所得税。

2.个人因与用人单位解除劳动关系而取得一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费),其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额部分一次性补偿收入,除以个人在本企业的工作年限数,以其商数确定税率,按照税法规定计算缴纳个人所得税。

3.个人领取一次性补偿收入时按照国家和地方政府规定的比例实际缴纳的住房公积金、医疗保险费、基本养老保险费、失业保险费,可以在计征其一次性补偿收入的个人所得税时予以扣除。

【例题】2013年7月,甲公司与有本公司工龄8年的张华解除劳动合同,一次性支付经济补偿金120000元。在领取一次性补偿收入时,张华按照国家和地方政府规定实际缴纳住房公积金、医疗保险费、基本养老保险费、失业保险费共计4000元。当地上一年度年职工平均工资为21840元。张华应缴纳多少个人所得税?

【答案】根据规定,个人领取的经济补偿金在当地上年职工平均工资3倍数额以内部分,免征个人所得税。

(1)120000-21840×3=54480元

(2)54480-4000=50480元

(3)50480/8=6310元

(4)应纳税额=[(6310-3500)×10%-105]×8(个月)=1408元

张华应缴纳个人所得税1408元。

三 、关于企业减员增效和行政事业单位、社会团体在机构改革过程中实行内部退养办法人员取得收入征税问题

1.实行内部退养的个人在其办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间从原任职单位取得的工资、薪金,不属于离退休工资,应按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。

2.个人在办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入

(1)确认税率:应按办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间的所属月份进行平均,并与领取当月的“工资、薪金”所得合并后减除当月费用扣除标准,以余额为基数确定适用税率。

(2)计算:再将当月工资、薪金加上取得一次性收入,减去费用扣除标准,按适用税率计征个人所得税。

【例题】2015年5月丙还有15个月至法定离退休年龄,办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入15000元。丙个人月正常工资为2900元。计算丙应缴纳的个人所得税。

【答案】

(1)确定适用税率:15000/15+2900-3500=400元,适用税率为3%

(2)应缴纳的个人所得税为(15000+2900-3500)×3%=432(元)。

四 、个人提前退休取得收入征收个人所得税

1.机关、企事业单位对未达到法定退休年龄、正式办理提前退休手续的个人,按照统一标准向提前退休工作人员支付一次性补贴,不属于免税的离退休工资收入,应按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。

2.个人因办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定退休年龄之间所属月份平均分摊计算个人所得税。

计税公式:应纳税额={〔(一次性补贴收入÷办理提前退休手续至法定退休年龄的实际月份数)-费用扣除标准〕×适用税率-速算扣除数}×提前办理退休手续至法定退休年龄的实际月份数

【例题】杨某2013年5月因身体原因提前20个月退休,企业按照统一标准发放给杨某一次性补贴120000元。杨某应就该项一次性补贴缴纳的个人所得税为()。(2014年)

A.2900元

B.4895元

C.9900元

D.11895元

【答案】A

【解析】应缴纳个人所得税={〔(120000÷20)-3500〕×10%-105}×20=2900(元)。

【例题】高新区某车辆制造企业张先生2013年1月办理提前退休手续,比正常退休早两年零六个月,2013年1月取得单位按照统一标准发放的一次性收入30,000元。当月从原单位取得的基本工资4,000元,次月起正式退休,每月取得4,000元退休工资。问取得一次性收入当月应纳个人所得税为多少?次月至法定退休每月应缴纳多少个人所得税?

【解析】1.找税率:将一次性收入按至法定离退休年龄之间的月份平均。

30000/(2×12+6)=1,000(元)<3500(元),无需纳税。

2.办理退休当月2013年1月的工资4000元收入单独计算缴纳的个人所得税。2013年1月工资应缴纳个人所得税=(4000-3500)×3%=15(元)。综合1、2,取得一次性收入当月共计纳税15元。

3.次月起至法定退休,每月取得4000元退休工资免征个人所得税。

【例题】高新区某车辆制造企业张先生2013年1月办理提前退休手续,比正常退休早两年零六个月,2013年1月取得单位按照统一标准发放的一次性收入30000元。当月从原单位取得的基本工资4000元,次月起正式退休,每月取得4000元退休工资。问取得一次性收入当月应纳个人所得税为多少?次月至法定退休每月应缴纳多少个人所得税?(变成内部退养收入,答案会变么?)

五 、办理补充养老保险退保和提供担保个人所得税的征税方法

1.单位为职工个人购买商业性补充养老保险等——按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税;因各种原因退保,个人未取得实际收入的,已缴纳的个人所得税应予以退回。

2.个人提供担保取得收入——按“其他所得”项目缴纳个人所得税。



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